Lot n° 61

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 750 €
Paris, Claude Cramoisy, 1662 ; in-folio de [2] ff., [116] pp. mal chiffrées 118, reliure de l’époque vélin souple, dos muet. Unique édition, très rare, de cette publication qui a parfois été attribuée à Jean Le Laboureur. Plusieurs blasons gravés dans le texte relatifs à cette famille de Mayenne originaire d’Italie. – Exemplaire un peu déboîté. – Saffroy III, 40 281