Lot n° 60

HORLOGERIE. – RAILLARD Claude — Extraits des principaux articles et statuts des maîtres horlogers de la ville et fauxbourgs de Paris (…).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 813 €
S.l. [Paris], s.n. [Imprimerie de la veuve David], 1752 ; in-4 de xix-157-[15] pp., reliure de l’époque veau marbré, dos à nerfs orné, filets à froid sur les plats, tranches rouges. Très rare compilation des principales dispositions réglementaires s'appliquant aux maîtres-horlogers de Paris, de première importance en raison du quasi-monopole de fait qu'exerçaient en Europe trois villes pour la fabrication des horloges : Londres, Genève et Paris. Le recueil contient aussi les statuts anciens, depuis 1544, date des premiers articles enregistrés au Parlement : droits, privilèges, obligations, police qui doit être observée dans le corps.
Seulement deux exemplaires au CCFr (BnF et Bibliothèque Méjanes). – Coupes frottées, mais bon exemplaire.