Lot n° 58

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 813 €
Strasbourg, Wolfgang Cephal, 1542 ; fort vol. petit in-8, reliure de l’époque vélin estampé sur ais de bois biseautés, fermoirs métalliques d’origine (restauration à l’un d’eux). L'Iliade seule (les deux parties se vendaient séparément). Cette édition, très rare est imprimée en caractères grecs. Titre dans un grand encadrement historié gravé sur bois. Notes de Leoniceri et Melanchthon.