Lot n° 56

GUILLAUME D’AUVERGNE — [Summa Operum]. Guillermi Parisiensis episcopi ... operum summa.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 750 €
Guillaume Desplains et Nicolas Béraud pour François Regnault, 1516 ; deux parties en un vol. fort in-folio à deux colonnes de [10]-172 ff. le dernier blanc, 38 ff. le dernier blanc ; [8] ff. le dernier blanc, 328 mal chiffrés 318 ff., reliure de l’époque vélin souple ivoire, à rabats, dos lisse avec titre à l’encre, attaches de cuir (renouvelées). Monumentale édition parisienne gothique imprimée pour partie par G. Desplains et pour partie par Nicolas Béraud. Le travail de composition du livre a en effet dû être titanesque : plus de 1 000 pages très serrées à deux colonnes avec un index des rubriques de 20 pp.
Bel encadrement de titre gravé sur bois aux initiales de Desplains, répété à chaque partie, et nombreuses grandes initiales ornementées.
L’exemplaire est demeuré très pur. – Nombreuses erreurs de foliotation.
B. Moreau, 1369. – Seulement 3 exemplaires au CCFr.