Lot n° 55

GUIGNARD — L'École de Mars, ou Mémoires instructifs sur toutes les parties qui composent le corps militaire en France, avec leurs origines, & les différentes manœuvres auxquelles elles sont employées.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Simart, 1725 ; 2 forts vol. in-4 de titre-front. gravé, [10]-xxii-[2]-739 pp. ; [2]-642 pp., reliure légèrement postérieure veau fauve raciné, dos lisse orné, tranches citron. Unique édition de cette synthèse destinée au "militaire" français du XVIIIe siècle. L’ouvrage est illustré de 31 planches gravées en taille douce.
Bel exemplaire de la bibliothèque de Shirburn Castle, des comtes de Macclesfield, avec vignettes ex-libris contrecollées sur les premières gardes. Minime accroc à une coiffe.