Lot n° 53

GRÉGOIRE Henri-Baptiste, abbé — Motion en faveur des Juifs, par M. Grégoire, curé d'Embermenil, député de Nancy ; précédée d'une notice historique, sur les persécutions qu'ils viennent d'essuyer en divers lieux, notamment en Alsace, & sur l'admission de leurs députés à la barre de l'Assemblée Nationale.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 3 000 €
Paris, Belin, 1789 ; in-8, xvi-47 pp., reliure à la bradel demi-maroquin lie-de-vin, dos lisse (Honnelaître).Édition originale de l'un des textes les plus rares et les plus emblématiques de l'abbé Grégoire, dans sa volonté d'ouvrir à tous les hommes les portes de la citoyenneté. Selon le statut particulier des Juifs d'Alsace, de Lorraine et des Trois-Evêchés, ils étaient tolérés dans ces parties du royaume "réputées étrangères", mais ne jouissant pas des droits civiques, à la différence des Juifs portugais (surtout installés à Bordeaux) naturalisés depuis Henri II, et qui donc pouvaient députer à l'Assemblée Nationale.
Bon exemplaire. – Martin & Walter, 15658.