Lot n° 52

GOSELLINI Giuliano — Vita dell'Illustrissimo et generosissimo sig. D. Ferrando Gonzaga, Principe di Molfetta (...).

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Venise [Milan ?], Paolo Gottardo Pontio, 1579 (1575 ?) ; in-4 de [8] ff., 8 ff., puis pp. chiffrées 9-455, [5] ff. (manquent les pp. 451-454, ainsi que le premier feuillet de table), reliure du XIXe siècle demi-veau havane, dos lisse orné de filets dorés et à froid, coins en vélin vert, tranches mouchetées. Écrite dès 1557 à la demande même de Ferrante de Gonzague (Ferdinand Ier de Guastalla, 1507-1557) pour se justifier des accusations de déloyauté envers Charles Quint, cette biographie célébrant le "parfait capitaine" à la mode de la Renaissance italienne, sortit d'abord en 1574 à l'adresse de Milan, et notre édition vénitienne serait la seconde, avec cependant cette curieuse mention de 1575 et l'adresse milanaise au colophon ; ensuite, elle ne sera plus réimprimée avant 1821.