Lot n° 51

GIUGLARIS Luigi — L'Académie de la vérité, ouverte aux princes, au subjet de la royale éducation du Sérénissime Charles-Emanuel II, duc de Savoye, prince de Piémont, Roy de Cipre : receue de Madame Roiale Chrestienne de France sa mère.

Estimation : 6000 - 8000 €
Adjudication : 10 250 €
Manuscrit sans lieu ni nom, 1652 ; in-4 de [328] ff. couverts d'une écriture soigneusement calligraphiée, reliure de l’époque maroquin noir, dos à nerfs muet orné de caissons richement décorés, large bordure de filets et roulettes dorés sur les plats, double rectangle central à motif losangé rayonnant de rinceaux, tranches dorées. Manuscrit de présent, offert par le traducteur, François Favier, à Christine de France.
Très intéressant manuscrit de la traduction de l’italien en français par François Favier, conseiller du duc de Piémont. L'originale italienne parut à Turin en 1650, tandis que la première impression de la traduction de Favier ne vit le jour qu'en 1672 à Lyon.
La date de 1652 donnée au titre et aux annotations manuscrites des premières gardes font penser que l'on a affaire ici non à une copie du texte imprimé, mais à l'exemplaire du traducteur, qui aurait donc effectué sa traduction peu après la parution italienne. D'assez nombreuses différences de détail dans le texte par rapport à l’imprimé, comme des différences d'agencement des dernières pièces liminaires, vont dans ce sens. De même, un petit quatrain en vers sur les premières gardes, non repris dans l'imprimé : "Le traducteur à son livre : Aprens de moy mon livre que ceux qui te liront / Sils sont gens de sçavoir tu leur pourras bien plaire / Sils sont des ignorens ils te mespriseront / Au gré de telles gens lon ne sçaurait rien faire."
La belle décoration du manuscrit confirme l’impression : un portrait de Christine de France gravé en taille-douce, un titre-frontispice architectural dessiné à la plume, de nombreux fleurons à entrelacs exécutés à main levée, généralement en fin des chapitres.
Le volume porte un ex-dono de Favier sur la première garde "A Madame Royale", (Christine de France, sœur de Louis XIII, mère de Charles-Emmanuel II). La luxueuse reliure en maroquin noir est finement et richement ornée. Christine de France (1606-1663), fille de Henri IV et de Marie de Médicis, fut mariée à Victor-Emmanuel Ier, duc de Savoie et prince de Piémont. Elle assura la Régence à la mort de son mari en 1637. – Très bel exemplaire.
Backer & Sommervogel III, 1474 (cf. 17).