Lot n° 50

GIOVIO Paulo — Novocomensis vitae duodecim vicecomitum mediolani principum.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Robert Estienne, 1549 ; in-4 de 199 pp., reliure de l’époque veau fauve, médaillon central doré sur les plats, dos à nerfs sommairement réparé au scotch, avec manques, mors fendus, usures aux angles. Édition très bien imprimée par Robert Estienne, ornée de 10 beaux portraits de personnages de la famille Visconti à Milan, gravés sur bois et marqués de la croix de Lorraine.
Elle est dédiée à Henri II, dauphin. Le livre, terminé par l’auteur en avril 1547, date de l’accession au trône d’Henri II, n’a été imprimé qu’en 1549. L’auteur a oublié de modifier la dédicace.
La reliure porte sur les plats un médaillon circulaire doré représentant un profil antique lauré, tourné à gauche. Malgré les défauts de la reliure, l’exemplaire, réglé, demeure agréable. Signature Buchet (?) sur le titre.