Lot n° 49

GALIEN Claude — Secundum Hippocratem medicorum facile principis opus de usu partium corporis humani.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 2 250 €
Paris, Simon de Colines, 1528 ; in-4 de [16] ff., 484 pp., reliure de l’époque veau brun (très frotté), dos à nerfs, un mors fendu, coiffes absentes. Traduction du grec due à Nicolas de Reggio. L’édition semble très rare car Brunet et Graesse n’en citent que de plus tardives. Un exemplaire à l’Arsenal et un à la bibliothèque d’Albi.
Exemplaire dans sa première reliure, grand de marges. Les blancs du texte sont couverts de notes d’un bout à l’autre, d’une écriture humanistique de l’époque, harmonieuse et lisible. Mouillure légère aux derniers feuillets. Signature sur le titre du docteur en médecine Amant-Antoine Dangeny (Aurillac, début du XIXe siècle).