Lot n° 48

FLORIAN — Guillaume Tell, ou la Suisse libre, ouvrage posthume. – Fables, suivies de la Vie de l’auteur, de Guillaume Tell (…) de nouvelles imitées de Cervantès... Paris, Guilleminet, 1803

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 388 €
et Paris, Dufart, 1807 ; 2 ouvrages en un vol. in-8, remboités dans une reliure en maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, fleurons aux angles, armes au centre, dos lisse orné, pièces vertes (renouvelées), tranches mouchetées. Édition originale posthume de Guillaume Tell, ornée de 8 gravures par divers artistes. – Le second titre est aussi illustré de 8 ravissantes figures de Marillier.
Bel exemplaire très bien remboîté dans une reliure de la fin du XVIIIe siècle aux armes de comte de Provence, futur Louis XVIII.