Lot n° 47

FLAVIUS JOSÈPHE — Antiquitatum libri viginti…De Bello Judaico libri septem.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 750 €
Paris, Poncet le Preux, 11 octobre 1511 ; in-folio de [6] ff., 203 ff. à deux colonnes par page, reliure du milieu du XIXe siècle, demi-veau fauve, dos lisse, pièce rouge. Belle édition gothique parisienne, ornée de nombreuses et grandes initiales gravées sur bois, historiées ou ornementées. Flavius Josèphe est le principal historien qui témoigna de la guerre entre Rome et Jérusalem au Ier siècle.
Découpe au titre comblée à l’encre, avec petit atteinte à la marque et quelques lettres manquantes au verso, les deux premiers feuillets réenmargés. Annotations marginales d’une main de l’époque.
Graesse, III, 481, attribue la traduction du grec en latin à Cassiodore.