Lot n° 46

FABRONI Angelo — Laurentii Medicis Magnifici vita.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Pise, Giacomo Grazzoli, 1784 ; 2 tomes en un vol. in-4 de viii-233-[3]-399 pp., reliure janséniste maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Pagnant).Édition originale de cette vie de Laurent de Médicis, qui forme la source directe de la compilation de Roscoe, plus connue, davantage diffusée, mais incomparablement plus médiocre. Cette excellente biographie est le fruit des recherches d’Angelo Fabroni (1732-1803), prieur aux penchants jansénistes de la basilique Saint-Laurent de Florence, surnommé le « Plutarque italien » pour le succès de ses biographies à l'antique des gloires nationales.
Très bel exemplaire.