Lot n° 45

ESTIENNE Henri — Project du livre intitulé De la précellence du langage François.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, Mamert Patisson, 1579 ; petit in-8 de [16] ff., 295 pp., reliure ancienne maroquin grenat, filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid (passé), filets intérieurs dorés, tranches dorées (Simier, r[elieur] du Roi).Édition originale dédiée au roi Henri III. « Si l’ouvrage s’adresse en premier lieu aux Italiens qui proclamaient la supériorité de leur langue et de leur littérature, il ne s’en prend pas moins aux latinistes qui condamnaient la langue vulgaire comme inapte à la fonction de langue littéraire » (En français dans le texte). – Relié à la suite, du même :
Traité de la conformité du langage français avec le grec. Id., Ibid., 1569 ; [18] ff., 171 pp. – Édition originale, dédiée au président Henri de Mesmes, conseiller du roi et bibliophile.
Les deux ouvrages eurent une influence capitale pour la défense et l’illustration de la langue française.
Cachet rouge ancien AL. – Bel exemplaire.