Lot n° 44

[DUPONT DE NEMOURS Pierre-Samuel] — Sur l'Éducation nationale dans les Etats-Unis d'Amérique, seconde édition.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 813 €
Paris, Le Normant, Firmin Didot, 1812 ; in-8 de 159 pp., reliure moderne demi-veau havane, dos lisse, filets dorés. Première édition française. L’essai, demandé à l'auteur par Thomas Jefferson, parut d'abord en 1800 à Philadelphie. Partant de la constatation que l'instruction primaire des rudiments (lecture, écriture, calcul) est très répandue aux Etats-Unis, Dupont dresse un programme d'éducation à importer en Europe. Un tableau dépliant hors texte. – Bon exemplaire.
Buisson, Dictionnaire de pédagogie, I, 750.