Lot n° 43

DUFOUR Sylvestre — Traitez nouveaux & curieux du café, du thé & du chocolate.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 625 €
La Haye, Adr. Moetjens, 1693 ; in-12, frontispice, 444 pp., [2] ff., reliure ancienne demi-veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés (Thouvenin jeune).Troisième édition, aussi rare que les deux premières. Sylvestre Dufour (1622-1687) était un marchand-droguiste et un amateur de curiosités, familier du commerce avec le Levant. Son ouvrage est l’un des premiers à s’intéresser aux manières d’accommoder et de consommer le café, le thé et le chocolat.
L’édition est augmentée de « la meilleure des méthodes (…) pour composer l’excellent chocolate par M. St Disdier ».
Quatre figures hors texte gravées sur cuivre dont le frontispice représentent un Arabe buvant du café, un Chinois avec sa théière et un Indien d’Amérique avec sa chocolatière. – Epidermure au mors inférieur.
Vicaire, Bibliographie gastronomique, col. 293.