Lot n° 42

[DUEL] — Recueil des édits, déclarations, arrests et autres pièces concernant les duels et rencontres.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 750 €
Paris, Marbre-Cramoisy, 1679 ; in-8, maroquin rouge de la fin du XIXe siècle, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. Histoire de la réglementation autour du duel, de plus en plus sévèrement réprimé au cours du Grand Siècle. Près de 500 jeunes de l’aristocratie mourraient tous les ans dans les duels au début du XVIIe siècle. – Bon exemplaire, bien relié, petits manques de dorure au plat inférieur.