Lot n° 41

[DU VAIR Guillaume] — De la Constance et Consolation ès calamités publiques. Seconde édition, reveüe & corrigée.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Paris, Mamert Patisson, 1595 ; in-12 de [4]-171-[1] ff., reliure de la fin du XIXe siècle, vélin blanc à rabats orné d’un filet rouge entrecroisé sur les plats, dos lisse avec titre calligraphié en rouge et noir, tranches dorées (David).L’auteur, magistrat puis Garde des Sceaux du roi Henri IV, avait été le traducteur d’Epictète qu’il admirait profondément, ce qui explique le titre de son ouvrage, paru à l’issue des guerres de religion. La dédicace au duc de Montpensier est modèle du genre. – Plaisant exemplaire.