Lot n° 40

DU TILLET Jean — Recueil des Roys de France, leurs couronne et maison, ensemble, le rang des grands de France (...). Plus une chronique abrégée contenant tout ce qui est advenu, tant en fait de guerre, qu'autrement, entre les Roys & Princes, Républiques & Potentats estrangers.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 875 €
Paris, Jacques Du Puys, 1586-1588 ; 2 tomes en un vol. in-folio, [18] ff., 471 pp., [110] ff. mal chiffrés ; [4] ff. [173] ff. mal chiffrés 172, un f. n. ch., vélin du XVIIe siècle, dos lisse, tranches mouchetées de rouge. Deuxième édition de la première partie et édition originale de la seconde. Les frères Du Tillet ont laissé un important travail de compilation juridique et cérémoniel, dont l'importance pour la symbolique royale et la mémoire de la monarchie doit être réaffirmée. Le livre vaut aussi pour les 70 figures gravées dans le texte.
Ex-libris manuscrits anciens au titre et au dernier feuillet de gardes. – Bon exemplaire.
Saffroy I, 10253.