Lot n° 37

DOUAY Abbé — Histoire généalogique des branches de la maison de Béthune (…). Pour servir de supplément à la généalogie de la Maison de Béthune, dressée par André Du Chesne, en 1639.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, 1783-(1791) ; 2 parties en un vol. in-folio de [2] ff., vii-110-[6]-[242] pp. mal chiffrées 228, vélin de l’époque, dos lisse, tranches rouges. Unique édition de cet ouvrage très rare. L’abbé Douay, historiographe attaché à la maison de Béthune, avait rédigé une histoire de toutes les branches de la famille en quatre parties. L'impression commença en 1783, qui est la date du titre, mais elle fut interrompue par la mort de l'auteur, survenue en 1791. Le comte Félix de Béthune ajouta plus tard des pièces justificatives, ici absentes. Le tirage a été confidentiel et réservé à la famille de Béthune.
Blasons et portraits dans le texte, un tableau généalogique à double page, et 4 planches ou tableaux dépliants. Nombre de descriptions, voire d'exemplaires, divergent : en l'état actuel, aucun exemplaire connu ne présente absolument la même collation, en dépit d'un canevas général identique.
Déchirure à une planche dépliante. Bon exemplaire.
Saffroy III, 36365.