Lot n° 35

[DIDEROT Denis] — Lettre sur les sourds et muets à l’usage de ceux qui entendent et qui parlent.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 125 €
Sans lieu ni nom, 1751 ; in-12 de x-241-[1] pp., reliure de l’époque maroquin olive, filets dorés, dos lisse orné, pièce rouge, tranches dorées. Véritable édition originale de premier tirage, ornée de 3 planches hors texte (Tchemerzine-Sheler, II, p. 929). Diderot étudie la pensée et le langage, leur origine, leur relation imparfaite. La divergence avec Rousseau s’y annonce. – Très plaisant exemplaire en maroquin, malgré le dos un peu éclairci.