Lot n° 34

DESPORTES Philippe — Les Premières œuvres.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 500 €
Paris, Mamert Patisson chez Robert Estienne, 1587 ; in-12 de [6] ff., reliure du tout début du XIXe siècle maroquin à long grain rouge, filet doré sur les plats, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, tranches dorées (Rosa).Recueil dédié à Henri III, roi de France et de Pologne.
Portrait de l’auteur gravé par Gaucher ajouté.
Bon exemplaire relié par Rosa, l’un des relieurs de Napoléon, quelques marques d’humidité. Feuillet 68 en double, à la place du feuillet 72 qui manque.
Tchemerzine, IV, 394.