Lot n° 33

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 3 500 €
Venise, Pietro da Fino, 1568 ; petit in-4 de [6] ff., 728 pp. reliure du premier tiers du XIXe siècle, maroquin châtaigne, roulettes dorée et à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Première et seule édition du commentaire de Bernard Daniello. Il entoure le texte de Dante imprimé en italique. L’édition, très soignée, est ornée de 3 gravures sur cuivre à pleine page. Marque d’imprimeur à la dernière page. – Petite réparation à la page de titre sinon bel exemplaire dans une jolie reliure non signée.