Lot n° 32

CUREAU DE LA CHAMBRE Marin — Traité de la connoissance des animaux, où tout ce qui a esté dict pour & contre le raisonnement des bestes est examiné.

Estimation : 15000 - 20000 €
Adjudication : 26 250 €
Paris, Pierre Rocolet,  1647 [1648] ; in-4 de 4 ff., 30 pp., 5 ff., 390 pp. (pour 388, saut de pagination entre les pages 367 et 370)‎, reliure de l'époque veau granité, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, tranches mouchetées, chemise et étui à dos de chagrin vert. Édition originale rare et importante. En contradiction avec la thèse des « animaux-machines » de Descartes, Cureau de la Chambre (philosophe et médecin de Louis XIV), voit dans le raisonnement animal une forme d’intelligence pure, débarrassée du verbiage de la conscience. La page de titre a été par erreur datée 1647. Le privilège est du 4 mai 1648 et, sur tous les exemplaires décrits, la date a été modifiée à la plume par l’ajout d’un I à MDCXVII.
Précieux exemplaire offert à René Descartes avec ex-dono manuscrit de l’auteur : « Pour Monsieur Descartes, par son très humble serviteur, La Chambre ». On ne peut que souligner l’extraordinaire pertinence de cette provenance. On ne connaît qu’un autre volume de la bibliothèque de Descartes, incomplet (Pétrarque, tome II seul, signature de Descartes sur le titre. Bibliothèque de Mme C., Courvoisier expert, 29 mai 2015, n° 53). L’exemplaire a figuré dans la collection du Dr Lucien-Graux, VIe partie, 1958, n° 147. Il était décrit avec un timbre de bibliothèque sur la page de titre. Une restauration dans le blanc du titre a fait disparaître la marque. La chemise et l’étui ont été ajoutés par le Dr Lucien-Graux. – Très bon exemplaire en reliure d’époque. Restauration ancienne aux mors.