Lot n° 31

CUPER Gisbert — Harpocrates, sive Explicatio imagunculae argentae perantiquae… Ejusdem monumenta antiqua inedita.

Estimation : 150 - 300 €
Adjudication : 438 €
Utrecht, Fr. Halma, 1687 ; in-4 de [4] ff., front. compris, 292 pp. (mal chiffrées 294), [7] ff., vélin blanc de l’époque, armes dorées au centre des plats, tranches mouchetées. Édition originale de cette étude comparée du dieu égyptien Horus enfant et de son avatar grec Harpocrate. Frontispice gravé par Van der Avele, 6 planches hors texte repliées et une cinquantaine de curieuses vignettes dans le texte. Elles représentent souvent le dieu, figuré avec un doigt sur la bouche pour personnaliser l’enfance chez les Égyptiens, le silence chez les Grecs.
Le feuillet d1 manque.
Plaisante reliure aux armes de la ville d’Utrecht.