Lot n° 30

CORNEILLE Pierre — Œuvres.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 938 €
Leyde, Elzevier, 1647-1652 ; réunion de 10 titres en 9 vol. in-12, maroquin rouge signés Koelher pour 7 volumes, à l’imitation pour les 2 autres, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, dentelle intérieure. Le Menteur. – La Suite du menteur. [Leyde, Elzevier], 1647-1648 ; 88 et 95 pp., reliés ensemble.
Heraclius, empereur d’Orient, tragédie. [Leyde, Elzevier], 1647. 84 pp.
Horace, tragédie. [Leyde, Elzevier], 1647. [3] ff., 65 pp.
Rodogune, princesse des Parthes. [Leyde, Elzevier], 1647. 84 pp.
Polyeucte martyr, tragédie. [Leyde, Elzevier], 1648. 93 pp.
La Mort de Pompée, tragédie. [Leyde, Elzevier], 1648. 82 pp.
Cinna, ou la Clémence d’Auguste, [Leyde, Elzevier], 1648. 72 pp.
D. Sanche d’Arragon, comédie héroïque. [Leyde, Elzevier], 1650. 90 pp.
Nicomède, tragédie. Leyde, Jean Sambix [Elzevier], 1652. 88 pp.
Jolie série.