Lot n° 28

[COMPAGNIE DES INDES] — Promotion des officiers de la Compagnie des Indes du 28 septembre 1756.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 813 €
S.l., s.d. (1766) ; manuscrit en 2 parties, en un vol. in-24 de [36] ff. couverts d'une écriture moyenne et très lisible (environ 10 lignes par page), texte réglé à la plume, reliure de l’époque maroquin vieux rouge, dos lisse orné de pampres dorés en long, d'ornements géométriques avec rosace centrale sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes de tabis bleu. Intéressant état manuscrit des officiers navigants au service de la Compagnie française des Indes, selon leur grade : capitaines, lieutenants et enseignes, et ce, entre 1756 et 1766. La seconde partie a pour titre : « Tableau de la marine de la Compagnie des Indes arrêté par une délibération du 2 août 1766. Promotion de 1747. » La Compagnie des Indes jette alors ses derniers feux : entre 1756 et 1766, la Guerre de Sept ans s'est achevée au désavantage de la France, et le Traité de Paris de 1763 a sanctionné la perte de presque tout son premier Empire colonial. La Compagnie des Indes orientales perdit à la fois ses bases territoriales et plus de la moitié de sa flotte. Choiseul décida de la suspendre en 1769, ouvrant ainsi le commerce de l'Asie aux entreprises privées.
Manuscrit placé dans une charmante reliure de l'époque avec petite plaque de Dubuisson.