Lot n° 27

CICÉRON. – Étienne DOLET — Les Epistres familiaires (…) traduites en francoy par Estienne Dolet, natif d’Orléans.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 875 €
Lyon, Guillaume Rouillé, 1554 ; petit in-12 de 535-[7] pp., 1 f. bl., reliure un peu postérieure vélin ivoire, filets à froid en encadrement, dos lisse avec titre à l’encre, tranches bleues. Traduction par Etienne Dolet parue pour la première fois en 1542. Elle est ici imprimée chez Jean Ausoult à Lyon. L’ultra-cicéronisme de Dolet fut l’un des motifs de ses condamnations.
Petite galerie de vers aux 3 premiers feuillets, couture intérieure cassée au plat supérieur, partiellement au plat inférieur, mais bon exemplaire.