Lot n° 26

CHARRON Pierre — De la sagesse, trois livres.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Leyde, Abraham et Bonaventure Elzevier, 1646 ; in-16 de [12] ff., 663 pp., [8] pp., reliure du premier tiers du XIXe siècle maroquin citron, filets dorés et roulette encadrant les plats, dos à nerfs orné à mille points, pièces noires, doublures de moire bleu ciel, roulettes intérieures, tranches dorées. Première édition donnée par les Elzevier, « incontestablement la plus belle » (Willems). Prédicateur de Marguerite de Navarre et ami de Montaigne, Pierre Charron prônait la séparation de la morale et de la religion, et l’ouvrage fut mis à l’Index en 1605. Le frontispice allégorique dessiné sur les indications de Charron représente la Sagesse enchaînée, dominant l’Opinion, la Passion, la Superstition et la Science.
Bel exemplaire en maroquin citron, enrichi d’un portrait gravé par Rémi Delvaux vers 1800.
Willems, n°601. Brunet, I, 1810.