Lot n° 21

BRANDT Sébastien — Stultifera navis.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 7 500 €
Bâle, J. Bergmann de Olpe, 1497 ; in-4 de 127 sur 145 ff., [2 sur 3] ff., demi-maroquin ébène du XIXe siècle, dos lisse orné d’urnes dorées. Célèbre ouvrage incunable connu en France sous le titre de la Nef des Fous.
Première édition latine traduite par Jacob Locher, ornée comme l’édition allemande de 1494 d’une suite de bois gravés d’une grande beauté représentant la folie humaine sous tous ses aspects : passion du jeu, du savoir, de la chasse, de l’amour, du voyage, etc. Plusieurs artistes ont collaboré à l’illustration, dont Albrecht Dürer pour la majeure partie des gravures.
« Cet ouvrage singulier a eu une grande vogue à l'époque où il parut et les gravures en bois très remarquables dont il est orné le recommandent encore aux curieux. L'édition la plus ancienne que l'on connaisse de cette traduction est celle que nous citons [1497] ; mais on en trouve difficilement des exemplaires bien conservés. » (Brunet, I, 1203).
Exemplaire lacunaire : il manque le feuillet de titre, les feuillets I à IX, XVI, XXV, XXXII, XXXIII, XL, XLI, XCVII, CIV, CXLV et le dernier feuillet de table, soit 9 figures.
Mouillures, réparations aux marges des premiers et derniers feuillets, dos frotté.