Lot n° 20

BOYER Claude — Jephté, tragédie.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, veuve de Jean-Baptiste Coignard, et Jean-Baptiste Coignard fils, 1692 ; in-4 de [7] ff., 50 pp., reliure de l’époque maroquin vieux rouge, dos à nerfs muet orné de caissons fleurdelisés dorés, filet et roulette fleurdelisée dorés sur les plats, armes au centre, tranches dorées, gardes de soie rose. Édition originale. La tragédie évoque le sacrifice de sa fille par le juge d'Israël Jephté. La pièce fut, à sa création, jouée à Saint-Cyr à la demande de madame de Maintenon.
Précieux exemplaire aux armes de Marie-Adélaïde de France (Madame Adélaïde 1732-1800), fille de Louis XV, (OHR 2514, modèle non répertorié exactement). Parmi ses soeurs, c'est cette princesse qui possédait la collection la plus importante, spécialement riche en littérature, histoire et religion : les 10 000 volumes qui la formaient furent dispersés aux enchères lors de la Révolution.
Cioranescu, XVII, 16 136. – Quentin-Bauchart, Les Femmes bibliophiles, II, 125-155.
Très bel exemplaire.