Lot n° 19

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 12 750 €
Paris, Jean de la Caille, 1659 ; in-8 de 8 pp., [6] ff., 342 pp., reliure de l’époque maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées. Édition originale très rare. « Livre très rare sur les procès de sorcellerie contenant de très intéressants chapitres sur la manière de donner la question et sur divers crimes tels que : sodomie sous ses différentes formes, inceste, adultère, fornication, fêtardise, etc. » (Caillet, 1591). Comment faire aussi si l’accusé s’évanouit sous la torture. Sont aussi traités les crimes plus actuels : vol avec violence, homicide, émeute…
Bon exemplaire en maroquin rouge un peu sali.