Lot n° 18

BOURGOIN Jean — La Chasse aux Larrons.

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, [1618 ?] ; in-8 de 8 ff. (front. compris), 96 pp., veau blond du XIXe siècle, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tête rouge. Édition originale, avec le titre frontispice mais sans le feuillet de titre. Le frontispice représente le roi à la chasse, mais le gibier est constitué de gentilshommes fuyant à pied. Le livre est particulièrement actuel et pérenne ; il dénonce les malversations des grands argentiers du royaume.
« De tous tems ceux qui manient les finances n'ont pas esté seulement soupçonnés d'y mal verser, mais convaincus de les voler ouvertement, artistement. Dont est venu ce vieil proverbe (…) : l'Argent du Roy est sujet à la pince ».
Frontispice plus grand que l’imprimé, aussi il a été légèrement coupé au bas, sinon bel exemplaire.