Lot n° 15

BONIEL François — Relation de ce qui s'est fait et passé à l'arrivée de Madame la Duchesse de Sault dans la ville de Grenoble, le seizième de septembre mil six cents septante-six.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Grenoble, André Galle & Robert Philippe, 1676 ; petit in-folio de [3] ff., 55 pp., reliure de l’époque basane brune, dos à nerfs orné, tranches rouges. Unique édition, très rare. Paule-Marguerite-Françoise de Gondi (1655-1716), fille de Pierre de Gondi, duc de Retz, épousa le 12 mars 1675 François-Emmanuel de Blanchefort-Créquy de Bonne (1645-1685), quatrième duc de Lesdguières et comte de Sault, gouverneur du Dauphiné ; c'est par cette alliance qu'elle devint duchesse de Sault, et fit son entrée dans la capitale du gouvernorat de son mari. Usures aux coins, sinon bon exemplaire.
Rochas I, 160. Maignien, L'Imprimerie à Grenoble, 644. Au CCFr, 2 exemplaires seulement, à la BnF et à Grenoble.