Lot n° 14

BODIN Jean — De la démonomanie des sorciers.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 938 €
Lyon, Jean Joly pour Paul Frellon et Abraham Cloquemin, 1593 ; in-8 de [23] ff. (sans le dernier f. blanc), 558 pp. mal ch. 604, sans le dernier f., veau fauve du XIXe siècle, dos à nerfs orné, pièce bordeaux, tranches rouges. Édition très rare. « Ouvrage de sorcellerie des plus curieux, considéré comme le meilleur ouvrage de démonologie » selon Caillet et Dorbon, p. 45. Publié pour la première fois en 1580, rapidement réimprimé et traduit dans plusieurs langues, il servit de bréviaire pour la chasse aux sorcières. Jean Bodin fait feu de tout bois : histoire de la magie, invocation des morts, copulation charnelle avec les démons, sabbat, lycanthropie, procès et supplices des sorciers, etc. Son ouvrage fut mis à l’Index en 1594 et la peste l’emporta en 1596.
Bon exemplaire. Epidermure sur le plat supérieur, titre sali (doublé), cernes marginaux au début du volume. Il manque le dernier f. (marque de l’imprimeur ?).
Caillet, n°1270.