Lot n° 9

BECCARIA Cesare — Traité des délits et des peines.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 875 €
Lausanne [Paris ?], 1766 [28 décembre] ; in-8 de xxxii-286 pp., reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné, tranches dorées. Célèbre traité de criminologie, ici publié dans la traduction d'André Morellet. L’auteur est l’un des premiers à avoir théorisé la proportionnalité des peines.
L’exemplaire a été relié pour la duchesse de Gramont, née Choiseul-Stainville, à ses armes. Béatrix de Gramont fut l’une des rares femmes bibliophile du XVIIIe siècle. Son salon était fréquenté par tous les beaux esprits de l’époque. Elle fut guillotinée sous la Terreur. – Ex-dono du XIXe siècle : à mon ami Bonnefons (signature illisible).
Petite déchirure au premier feuillet de texte, mouillure en tête et aux pp 65-66, charnières en partie fendillées, coins émoussés.