Lot n° 8

BAUDOUIN Simon-René de — Exercice de l'infanterie Françoise, ordonné par le Roy le VI. May M.DCC.LV, dessiné d'après nature dans toutes ses positions et gravé par S. R. Baudouin (...).

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
S.l., 1757 ; in-folio de frontispice, [2] ff., 62 planches montées sur onglets, 16 pp. (Extrait de l'Ordonnance du Roy du 6 may 1755), un f. de table, le tout entièrement gravé, reliure du XIXe siècle demi-percaline verte, tranches citron, lacets. Édition originale, la seule au format in-folio (celle de 1759 est au format in-8).
Une des plus belles suites gravées d'uniformes et de positions, réalisée avec grande finesse et précision à l'occasion du nouveau règlement d'infanterie de 1755.
Les 62 gravures à l’eau-forte sont particulièrement soignées. Simon-René de Baudouin (1723-1797) associait à sa qualité d'officier les talents d'un graveur amateur, dont il fit la démonstration dans au moins deux suites militaires, toutes devenues rares.
Petite réparation de papier à la planche 56. Certaines planches sont légèrement brunies. Bon exemplaire.
Colas I, 245.