Lot n° 7

BARBIER Marie Anne — Les Tragédies et autres poésies.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
Leyde, Baudoin Jansson Vander Aa, 1719 ; in-8 de [6] ff., 357, [3] pp., veau porphyre du XIXe siècle dans le goût du XVIIIe, filets dorés, dos à nerfs orné, pièces rouge et verte, dentelle intérieure, tranches rouges (Dupré).Rare recueil de théâtre et de poésie d’une femme auteur injustement demeurée dans l’ombre. Tous les personnages principaux de ses pièces sont des femmes fortes.
L’éditeur avait pourtant souhaité la mettre en valeur : frontispice, vignette de titre, vignette héraldique et 4 figures hors texte, le tout gravé sur métal. Les figures de F. Bleyswyk sont charmantes. – Très peu commun. – Plaisant exemplaire malgré des manques de peau en queue et sur le plat inférieur.