Lot n° 5

ATLAS. – [César-François CASSINI DE THURY] — [Description géométrique de la France]. [Aubin et Bourgoin,

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 813 €
vers 1744] ; in-4, veau marbré de l’époque, dos à nerfs orné, pièce rouge, tranches rouges. Atlas seul, réunissant 18 cartes très détaillées, gravées en taille douce par Dheulland (complet). Chaque carte est à quadruple page. Les cartes peuvent se raccorder pour former une carte complète de plus d’un mètre cinquante de côtés. Comme elles n’ont pas toujours été bien repliées, les marges du volume sont irrégulières. La famille Cassini fut durant plusieurs décennies au firmament de la cartographie. Le titre, sans lieu ni date, se trouve à la deuxième carte, l’avertissement à la quinzième. – Accroc à la coiffe sinon très bon exemplaire.