Lot n° 4

ARISTOTE. – Pietro Vettori — P. Victorii commentarii in primum librum Aristotelis. De arte poetarum. Secunda editio.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 813 €
Florence, Officia Juntarum, 1573 (héritiers de Bernard Giunta, 1572) ; in-folio de 10 ff., 308 pp., [6] ff., vélin ivoire du XVIIIe siècle, dos lisse avec titre à l’encre. Le texte d’Aristote sur l’art poétique, imprimé en grec, est intercalé dans les commentaires latins de Vettori.
Déchirure angulaire au f. o1, avec perte d’une lettre, galerie de ver marginale sur trois cahiers centraux, sinon bon exemplaire. – Ex-libris de Jean Maineau, de Carcassonne, vers 1800.