Lot n° 3

ANSON Lord George — Voyage autour du monde fait dans les années 1740-1744.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1749 ; in-4 de [4] ff., xvi-333-[1] pp., reliure de l’époque veau marbré poli, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge, tranches rouges. Édition originale de la traduction de l’anglais due à Elie Joncourt. Le texte a été mis au net d’après les journaux et les notes de l’auteur par Richard Walter. L’illustration, complète, comprend 34 planches gravées en taille douce dont 32 repliées : cartes, vues, scènes, habitat, navires…
Coins un peu émoussés, sinon bel exemplaire. – Ex-libris P. Nallet (vers 1900).