Lot n° 2

AMELOT DE LA HOUSSAYE Nicolas — Histoire du gouvernement de Venise.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Frédéric Léonard, 1685 ; in-8 reliure de du milieu du XIXe siècle, veau glacé noisette, plats ornés de filets dorés, roulettes et fleuron central à froid, dos à nerfs orné, pièce noire, tranches dorées. Édition revue et corrigée par l’auteur.
Secrétaire d’ambassade à Venise, l’auteur entreprit d’exposer dans son ouvrage les causes de la décadence du gouvernement vénitien. L’ambassadeur prit ombrage de cet essai et Amelot fut embastillé 6 mois. – Quelques frottements, néanmoins bel exemplaire.