Lot Précédent
Lot n° 1

ACADÉMIE FRANÇAISE — RECUEIL DES HARANGUES prononcées par Messieurs de l’Académie française.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, J.-B. Coignard, 1698 ; in-4 de [9] ff., 764 pp., 1 f. bl. (pages 176-177 en double), reliure de l’époque maroquin rouge, sur les plats double encadrement de trois filets, fleurons aux angles et armes au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrures. Recueil publié par Coignard et dédié par lui au roi Louis XIV. Il contient les discours de réception des principaux auteurs admis à l’Académie française depuis sa fondation en 1635 et quelques autres : compliments, éloges funèbres, réponses, etc. – Jolies vignettes et lettrines gravées sur cuivre ou sur bois.
Reliure en maroquin aux armes de Louis Boucherat (1616-1699), chancelier de France de 1685 à sa mort. Il eut à appliquer les arrêts de la révocation de l’Édit de Nantes adoptée par son prédécesseur. Tache sur le plat supérieur, quelques usures et marques d’humidité.