Lot n° 710

Bailly, Antoine Administration des finances du Royaume-Uni et d'Irlande... 1837. Au chiffre du Duc de Nemours. Exposé de l'administration générale et locale des finances du Royaume-Uni de la Grande-Bretagne et d'Irlande, contenant des documents sur l'Échiquier […].

Estimation : 700 – 1 000 EUR
Adjudication : 1 270 EUR

Bailly, Antoine

Exposé de l'administration générale et locale des finances du Royaume-Uni de la Grande-Bretagne et d'Irlande, contenant des documents sur l'Échiquier […].

Paris, Firmin Didot frères et Cie, 1837. 2 volumes in-8 (205 x 130 mm). Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement avec fleurons d’angle, chiffre doré, dos lisse orné de fers dorés, roulette intérieure, doublure et gardes de moire violette, tranches dorées (Reliure de l’époque). Quelques rousseurs.

Bel exemplaire au chiffre couronné du Duc de Nemours.

Un tableau dépliant hors texte des finances du Royaume Uni.

Le Duc de Nemours, deuxième fils de Louis-Philippe, possédait une importante bibliothèque dont son fils, le duc de Vendôme, hérita à sa mort.

Provenance : Louis-Charles-Philippe d’Orléans, duc de Nemours (chiffre couronné ; OHR. pl. 2585, fer n °6, exemplaire cité).

Bibliographie : Goldsmiths, 29876.