Lot n° 707

[Angoulême, Marie Thérèse Charlotte de France, Duchesse d'] 2 ouvrages reliés par Duplanil ou Simier. Plus un ouvrage au chiffre de la Duchesse de Berry.

Estimation : 800 – 1 200 EUR
Adjudication : 2 794 EUR

[Angoulême, Marie Thérèse Charlotte de France, Duchesse d']

2 ouvrages à ses armes, reliés par Duplanil ou Simier.

PROPIAC, J.F.G. de. Histoire d'Angleterre à l'usage de la jeunesse... Paris, Gérard, 1809. 2 volumes in-12. Maroquin tabac à long grain, roulette dorée en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Duplanil, signature en pied du dos et étiquette à son adresse rue de Savoye, n°6 à Paris). Coins légèrement frottés.

Portrait-frontispice de George III gravé par Augustin Legrand et 12 planches gravées, non signées.

[LE TELLIER]. Voyage de Louis XVI dans sa province de NormandieParis, Lacourière, 1824. In-12. Maroquin vert à long grain, double et quadruple filets dorés en encadrement avec fleur de lys en écoinçons, armes dorées, dos à nerfs orné d'une fleur de lys répétée, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi, signature en pied du dos). Quelques épidermures à la reliurerousseurs.

Édition originale. Exemplaire de dédicace de la duchesse d'Angoulême.

Ouvrage relatif au séjour de Louis XVI à Cherbourg, en 1785, pour assister aux festivités organisées en son honneur.

Provenance : Marie-Thérèse de France, Duchesse d’Angoulême (armes, OHR 2533, fer n° 2 et 3).

[On joint :]

PALASSOU, Pierre-Bernard. Description des voyages de S.A.R. Madame, duchesse d'Angoulême, dans les Pyrénées, pendant le mois de juillet 1823Pau, Imprimerie de Vignancour, 1825.

In-8. Cartonnage de papier maroquiné rouge, roulette en encadrement, chiffre doré couronné, dos lisse orné, tête dorée (Cartonnage de l'époque). Rousseurs.

Édition originale

Provenance : Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (chiffre, OHR 2554, fer n° 6. ; ex-libris Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 1361). ─ Maurice Antoine Casenave, arrière petit-fils du député des Basses-Pyrénées à la Convention Nationale (ex-libris à la devise "Casenavii equitis").