Lot n° 704

[Almanachs] 19 almanachs, 1817-1830. Armes ou chiffre de la Duchesse de Berry, Louise d'Artois ou Charles X.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 3 302 EUR

[Almanachs]

19 almanachs, dont plusieurs aux armes ou au chiffre de la duchesse de Berry, de Charles X ou de Louise d'Artois.

Certains almanachs sont en double ou en triple exemplaires.

Les Muses royales pour 1817Paris, F. Louis, 1817.

In-12. Maroquin rouge orné, armes, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Avec un calendrier et un avis aux auteurs différents de ceux en tête du volume ci-dessous cité.

Provenance : Duchesse de Berry (armes).

Même ouvrage.

In-12. Velours de soie rose, encadrement doré, chiffre couronné, dos lisse orné, pièce de titre de chagrin noir, gardes de tabis vert (Reliure de l’époque).

Avec un calendrier et un avis aux auteurs différents de ceux en tête du volume ci-dessus cité.

Provenance : Duchesse de Berry (chiffre et ex-libris Bibliothèque de Rosny).

Exposition : Entre cour et jardin, château de Sceaux juin 2007, n° 264.

Annuaire présenté au roi par le Bureau des Longitudes [...] pour les années 1818, 1820, 1821 et 1822. Paris. Vve Courcier puis Bachelier et Huzard, 1818-1822.

4 volumes in-12. Maroquin rouge orné, armes dorées, tranches dorées, gardes de tabis bleu (Reliure de l’époque).

Provenance : duchesse de Berry (armes, OHR fer n° 6, sauf pour le volume de l'année 1818, fer non cité ; ex-libris Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, partie du n° 409). ─ Famille Laplagne-Barris (ex-libris). ─ Mónica Soulas de Balcare (ex-libris pour les volumes des années 1818, 1821 et 1822). ─ Hubert Guerrand-Hermès (ex-libris au volume de l'année 1821). ─ Dominique Goytino (ex-libris au volume de l'année 1822).

Calendrier de la cour […] Paris, Mme Hérissant Le Doux, puis Vve Hérissant et Le Doux-Hérissant, 1820-1830.

Années 1820 à 1824, 1827 (en double exemplaire), 1829 et 1830 (en triple exemplaire).

11 volumes in-18. Maroquin rouge, vert ou noir orné, armes dorées, tranches dorées, gardes de tabis ou de papier de couleur (Reliures de l’époque).

Le 3e exemplaire de l’année 1830 présente les mêmes roulettes et fers dorés que les deux autres, mais sans les armes.

Provenance : duchesse de Berry (armes, sur 6 volumes). ─ Charles X (armes sur 3 volumes). ─ Louise Marie Thérèse d’Artois (armes au volume de l’année 1824).

[PITON-Desprez, abbé]. Étrennes coutançaises [...]. Coutances, J. V. Voisin, 1833.

In-12. Maroquin vert, roulette en encadrement et fleuron central argentés, supra-libris au plat supérieur "A l’auguste captive de Blaye", dos lisse orné, tranches noires (Reliure de l’époque).

Exemplaire relié à l’intention de la duchesse de Berry, avec annotation autographe de l’auteur, p. 15 : "Et pour tout dire enfin, sous un autre Henri, la France connaitra ce qu’eût été Berri".

Almanach de la cour [...] pour 1858Paris, Dentu, Janet [1858].

In-12. Percaline bleu marine ornée, armes impériales au centre du plat supérieur, tranches dorées (Reliure de l'époque).