Lot n° 703

[Almanachs] 3 almanachs royaux, 1757-1772, aux armes, en maroquin rouge de l'époque.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 7 620 EUR

[Almanachs]

3 almanachs royaux, aux armes.

[1757-1772]

Almanach royal année bissextile MDCCLXIV. Paris, le Breton, 1764

In-8. Maroquin rouge, grande plaque dorée, armes dorées, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Provenance : César Gabriel de Choiseul-Praslin (armes, OHR 815, fer n° 2).

Almanach royal, année MDCCLVII. Paris, Le Breton, 1757.

Provenance : Louise-Elisabeth de France, épouse de Philippe Ier, infant d'Espagne (armes, fer inconnu à OHR).

Almanach royal année bissextile MDCCLXXII. Paris, Le Breton [1772].

In-8. Maroquin rouge, grand encadrement doré à décor floral, armes peintes en médaillon sous mica bordées de maroquin vert mosaïqué, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Dos et coins restaurés.

Provenance : François-Jean d’Orceau, baron de Fontette et intendant de la généralité de Caen (armes, selon une note manuscrite, fer différent de celui identifié par OHR, 1770).