Lot n° 559

Robert Lefèvre (1755 - 1830) Portrait de la Duchesse d'Angoulême. Fille aînée de Louis XVI et Marie-Antoinette, et seule de leurs enfants à avoir survécu à la Révolution française, Marie-Thérèse de France, dite « Madame Royale », émigre en 1795 à Vienne, après une douloureuse captivité auprès de sa famille dans la prison du Temple.

Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
Adjudication : 8 255 EUR

Robert Lefèvre (1755 - 1830)

Portrait de la duchesse d'Angoulême

Huile sur toile, dans un ovale peint

Signé et daté au centre à gauche Robert Lefévre / f.t 1824.

73,2 x 59,8 cm ; 28 ⅞ by 23½ in.

Provenance

Vente anonyme, Sotheby's, Monaco, 3 décembre 1989, lot 584

Acquis par Monsieur Hubert Guerrand-Hermès

Literature

Probablement G. Lavalley, Le peintre Robert Lefèvre, sa vie, son œuvre, Caen, 1902, p. 91-92

Catalogue

Fille aînée de Louis XVI et Marie-Antoinette, et seule de leurs enfants à avoir survécu à la Révolution française, Marie-Thérèse de France, dite « Madame Royale », émigre en 1795 à Vienne, après une douloureuse captivité auprès de sa famille dans la prison du Temple. Elle ne reviendra en France qu’en 1814, devenant une figure tutélaire de la Restauration. Elle épouse son cousin, Louis-Antoine, Duc d’Artois, fils de Charles X, et sera donc Dauphine de France durant le règne de ce dernier. Après l’abdication de celui-ci, elle vivra en exil à Édimbourg et à Prague et mourra à Frohsdorf, où son neveu le jeune Duc de Berry avait lui-aussi trouvé refuge.