Lot n° 287

[SUISSE]. MARTIN (Alexandre). La Suisse pittoresque et ses environs. Tableau général, descriptif, historique et statistique des 22 cantons de la Savoie, d’une partie du Piémont et du pays de Bade. Paris, Hippolyte Souverain, Éditeur, 1835....

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 70 €
In-4°, demi-veau, dos lisse orné (reliure de l’époque). Un titre-frontispice, 85 planches, dont quatre repliées, et une grande carte également repliée. Petite déchirure sur la carte?; rousseurs.