Lot n° 192

CHATEAUBRIAND (François René de). Études ou Discours historiques sur la chute de l’Empire romain […]. A Paris, Chez Lefèvre, Libraire, Bazouge Pigoreau, 1833 & 1831 (pour le dernier volume). 4 volumes in-8°, veau bleu nuit glacé, filet...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, large motif losangé, également à froid, au centre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). « Nouvelle édition » pour les trois premiers volumes et ÉDITION ORIGINALE pour le dernier. Mors frottés et fendillés (dont un fragile) ; coins légèrement émoussés ; quatre coiffes avec tout petit manque. Vicaire, II, 288 (pour l’édition originale).